Пенза, 05.03.2017, 10:57

Спор о задолженности по жкх - возможность отмены требования по оплате судом январского долга

Вопрос №12243338 из г. Пенза
опубликован 05.03.2017, 10:57
У меня имелись доли по жкх за ноябрь-январь. 15 февраля я оплатила по квитанции долг за ноябрь-декабрь, т.к. за январь счета еще не было. 16 февраля представитель жкх составил иск в суд с задолженностью за 3 месяца. Сроки оплаты ком. платежей-до 25 числа месяца, следующего за расчетным. За январь счет для оплаты я получила 18 февраля. Повестку в суд я получила 4 марта. Вызывают 6 марта. За январь я оплатила 5 марта. Могу ли я в суде настаивать на том, что долг был погашен до составления иска (ноябрь-декабрь), а требование оплатить по суду январь незаконно, т.к. январский долг еще не был просроченным на момент составления иска. В данном случае, обязана ли я оплачивать гос. пошлину и услуги представителя ук?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо проверить дату подачи УК иска в суд и дату оплаты Вами квитанций. Если Вы оплатили до подачи иска, можете об этом заявить в суде, судебные расходы на Вас не возложат.

05.03.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Екатерина. Если вы действительно оплатили свой долг до подачи искового заявления в суд, то конечно можете настаивать, что иск необоснован в отношении вас.

05.03.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток, убедитесь, что вы действительно успели оплатить до составления иска, и тогда сможете настаивать, что оплатили заранее. Приятного вам вечера.

23.03.2017, 00:40

Спасибо! Уточню: оплатила ноябрь и декабрь до подачи. Могут ли рассматривать иск относительно январского платежа? Счет для оплаты принесли после составления иска. По договору я должна оплатить за услуги января до 25 февраля. А в иске указано (иск от 16 февраля), что мной платежи, в том числе и январский, не вносились... Взыскать. Могу ли я настаивать на том, что на момент подачи иска январский платеж считался текущим и взысканию в судебном порядке не подлежит? Фактически же его я оплатила 5 марта, но ведь иск от 16 февраля...

05.03.2017, 11:24

Здравствуйте. Если исковые требования не уточнены, отдельно рассматривать только январь не могут. Вы вправе в своих возражениях ссылаться на оплату до подачи иска, а также, на выставление счета после подачи иска. То есть, оснований для взыскания у истца не имеется. Просите в иске отказать. Полагаю, что истец "забудет про иск", оставив его без рассмотрения. В этом случае - с Вас ничего не могут требовать, а они смогут вернуть уплаченную госпошлину.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.03.2017, 11:58

Спасибо вам всем огромное! Я выиграла))! УК отказались от иска на третьем слушании. Я никому ничего не должна!

21.03.2017, 14:52

День добрый, Екатерина. Приятно, что Вы поделились с юристами данного сайта своей замечательной новостью. Успехов Вам и в дальнейшем!

21.03.2017, 14:54

Здравствуйте. Ну и прекрасно! Поздравляю! Я - оказался прав в том, что оснований для иска у УК нет. Впрочем, как и мозгов у того, кто оформляет это все. Поскольку при отказе от иска нет возможности вернуть госпошлину. А при оставлении без рассмотрения - такая возможность есть. Но это для Вас совершенно неважно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.03.2017, 14:57

Доброго времени суток! Мы очень рады за вас, а также рады вдвойне, если вы справились самостоятельно, без помощи юриста) приятного вам вечера.

23.03.2017, 00:42