Аттестация и права специалиста по охране труда при угрозе увольнения

Вопрос №5710342 из г. Октябрьский
опубликован 24.12.2014, 08:17
Я работаю специалистом по охране труда. Мою должность сокращают. Мне предложили вакансию мастера-я отказался. Теперь грозятся провести аттестацию и уволить по статье. Как они должны провести аттестацию? На что я имею право?
Лучший ответ
Рекомендуется

По этому основанию вообще сложно уволить.Должно быть положение в организации об аттестации (ст.8 ТК РФ)

24.12.2014, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В данном случае их действия не законны. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

24.12.2014, 08:24

я правильно понимаю? они должны уведомить меня письменно об аттестации, указав причину аттестации и предоставить мне программу и вопросы аттесстации?

24.12.2014, 08:28

Да, в целом правильно.

24.12.2014, 08:47

Да, обязательно вас должны уведомить об аттестации.

24.12.2014, 08:48

Юридические услуги в Октябрьский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034