ПОДСКАЖИТЕ КАК ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ И КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУЩЕСТВУЕТ ДЛЯ ДАННОГО НАРУШЕНИЯ?
ЗДРАВСТВЙТЕ.
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ООО В ЗАЯВЛЕНИИ ДЛЯ НАЛОГОВОЙ И В СТАТИСТИКУ БЫЛИ ПОДАНЫ НЕ ВСЕ ОКВЭДы, И СООТВЕТСТВЕННО ПРИСВОЕНЫ В ПИСЬМЕ ИЗ СТАТИСТИКИ, ХОТЯ ЛИЦЕНЗИЯ НА ЭТИ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ФИРМЫ ЕСТЬ И ЭТИ РАБОТЫ ОСУЩЕСТВЛЯЛИСЬ. ПОДСКАЖИТЕ КАК ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ И КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУЩЕСТВУЕТ ДЛЯ ДАННОГО НАРУШЕНИЯ? СПАСИБО.
ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и инд.предпринимателей"
Статья 5. Содержание государственных реестров
5. Юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о" - "с",
обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения
В эти "о" - "с" как раз и входит пункт "п" - коды по ОКЭД.
Т.е. ответственность за несвоевременное сообщение кодов не предусмотрена. И это правильно, т.к. юридическое лицо вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством. Если Вас вдруг оштрафуют, обжалуйте в суде решение налоговой.
Исправить можно подав заявление о внесении изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (Р14001), добавив необходимые коды.
Единственный момент, который необходимо учесть - по кодам ОКВЭД Соцстрах устанавливает вам тариф по травматизму. Если по несообщенному коду он выше, впоследствие могут быть доначисления по соцстраху.
С уважением
Артур Сергеевич