Вопрос: так ли это, и какой законодательный акт это определяет?
Уважаемая Марина, оплата жил.-коммунальных услуг - это обязаннасть и не платить Вы не можете. Более того, чтобы продать квартиру, Вы должны получить спраку, что не имеете задолженности по оплате ЖКУ. Вы можете в суд. порядке определить порядок пользования квартирой, т.е. "закрепить" за собой какую-то определенную комнату, а также можно подать иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой.
Нет Марина не так:собственник несет бремя собственности вы должны разделить лицевые счета,через суд определить порядок пользования.жилым помещением. Определяет порядок пользования жильем ЖК РФ и Граж.Кодекс РФ