Как получить компенсацию за поврежденную коляску и утерянные вещи?
У меня такая ситуация. Подруга попросила коляску в пользование. Я дала коляску на месяц почти новую. Вернули коляску поломанную грязную и еще не отдают прилагающиеся к коляске вещи. Или потеряли или просто не отдают. Не понимаю. Просила по хорошему починить и привести ее в нормальное состоние, но они отказываются. Что я могу сделать? Как я могу взять с них деньги за материальный ущерб? Спасибо.
Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.
В соответствии со ст.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
Обратитесь в полицию по факту причинения ущерба вашему имуществу. В возбуждении уголовного дела конечно будет отказано, но в материалах будут объяснения мамаши. Если признает, что довела коляску до исступления будет замечательно. Не признает, тогда только смириться, так как в судебном порядке взыскивая ущерб надо доказать, в каком состоянии коляска была до передачи мамаше, в каком состоянии коляска в момент возврата вам и какова стоимость ущерба. А проще - набейте морду ей за такое отношение.