Основания для приостановления исполнительного производства в арбитражном процессе и необходимость их подкрепления

При рассмотрении заявления о приостановлении исполнит. Производства в арбитражном процессе, какие основания для приостановления учитывает суд? на что ссылаться, только ли на статью 39 ФЗ или же нужно подкреплять заявление, к примеру, трудным финансовым положением юр лица? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день. Для приостановления исп производства трудное финансовое положение не является основанием для приостановления производства ссылаться не него не имеет особого смысла. Приостановление исп. производства регламентирует стю 327 АПК РФ, которая отсылает к ст. 324 АПК РФ. Согласно ч.1 ст. 324 АПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

В Определении Конституционного суда Российской Федерации от 18 декабря 2003 года 3 467-О отражено, что Арбитражный процессуальный Кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" не содержат перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного акта, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела.

А вообще, в каждой ситуации нужно разбираться отдельно и смотреть документы по делу. Может нужно говорить о рассрочке или отсрочке исполнения решения

Вы мне очень помогли, спасибо!