Возможно ли включить условие о будущем соглашении о цене в договор поставки и обязует ли это поставщика выполнить поставку?
Можно ли в договор поставки внести условие о заключении в будущем соглашения о цене? Если в будущем покупатель откажется заключать соглашение, то поставщик будет обязан поставить товар, несмотря на отказ? Ведь условия о цене не является существенным.
Добрый день!
Вы правы, цена не является существенным условием договора купли-продажи (поставки).
Если цена товара не согласована договором, то действует ст. 424 ГК РФ:
В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Обязанность по поставке сохраняется.
Чтобы избежать подобной ситуации, укажите в договоре, что товар должен быть поставлен в течении ... дней с момента согласования сторонами цены товара в дополнительном соглашении.
Можно ли в договор поставки внести условие о заключении в будущем соглашения о цене?
-- Да, можете указать подобное условие.
Мария,
Вы можете предусмотреть в договоре порядок в котором определяется цена. И при наличии приложения к договору с указанием цены, условие о согласовании цены будет соблюдено.