Рассуждения о продаже домовладения и налоге на земельный участок - правильны или нет?
Правильны ли мои рассуждения? Продажа домовладения общая сумма 2050000 р Заключаем раздельно 2 договора 1) договор на продажу земельного участка на 1050000 р 2)дома на 1000000 р Налог составит по земельному участку 1050000-1000000=50000*13%=6500 руб. налог по дому 1000000-1000000=имущество во владении менее 3-х лет.
Неправильно, если продаете в один календарный период. У Вас 1 млн. в качестве вычета на все такие объекты, проданные за год (ст. 220 НК РФ)
Огромное спасибо! Уточняю Я покупатель .Продавец увеличивает цену домовладения на 130000 рублей(до2180000) мотивируя тем ,что ему придется платить налог в размере 130000 руб.мне подсказали ,что если оформить раздельные договора ,то можно уменьшить налог до 6500рублей А если указать в договоре стоимость земельного участка( вместо 1050000)-1000000 то можно вообще избавиться от уплаты налога с продажи ,соответственно для продавца,а для меня останется прежняя цена -2050000 р Я пенсионер.Сделку -подписание договора хотим провести завтра т.е 25.12 2014.Риэлтор и юристы которые р аботают с этим агентством недвижимости утверждают налоговая будет суммировать оба договора и налог будет в размере 130000 р .Как доказать им ,Обратное На какие нормативные документы и законы РФ можно ссылаться Заранее благодарен за ответ
Огромное спасибо! Уточняю Я покупатель .Продавец увеличивает цену домовладения на 130000 рублей(до2180000) мотивируя тем ,что ему придется платить налог в размере 130000 руб.мне подсказали ,что если оформить раздельные договора ,то можно уменьшить налог до 6500рублей А если указать в договоре стоимость земельного участка( вместо 1050000)-1000000 то можно вообще избавиться от уплаты налога с продажи ,соответственно для продавца,а для меня останется прежняя цена -2050000 р Я пенсионер.Сделку -подписание договора хотим провести завтра т.е 25.12 2014.Риэлтор и юристы которые р аботают с этим агентством недвижимости утверждают налоговая будет суммировать оба договора и налог будет в размере 130000 р .Как доказать им ,Обратное На какие нормативные документы и законы РФ можно ссылаться Заранее благодарен за ответ К большому моему сожалению Я не имею технической возможности оплатить в данный момент карточки не имею а на телефоне недостаточно.а ответ нужен Еще ехать в другой город