Какие наши действия, на Ваш взгляд, нам необходимо предпринять для обращения в правоохранительные органы?
На моего сына вне зоны действия пешеходного перехода в 2 часа ночи был совершен наезд. О факте дтп, госпитализации и смерти сыны мы узнали в результате самостоятельного поиска через трое суток. Ни сотрудники ДПС, ни сотрудники скорой помощи, несмотря на наличие у сына документов, нам не сообщили о происшедшем. Нами были найдены свидетели ДТП, показавшие, что машина, совершившая наезд, скрылась. Однако, в материалах дознания и на схеме ДТП сбишая машина присутствует. Водитель, совершивший в своей объяснительной пишет, что он находился на месте ДТП, был в состоянии шока, поэтому скорую помощь и милицию не вызвал. Какие наши действия, на Ваш взгляд, нам необходимо предпринять для обращения в правоохранительные органы? Есть ли основания для привлечения водителя к уголовной ответственности?
Добрый день.
Безусловно, это серьёзное преступление. Водитель несет уголовную ответственность в соответствии с п.1. ст.109 УК РФ. Я не понимаю почему до сих пор не возбудили уголовное дело. Подайте жалобу в прокуратуру на действия должностных лиц и заявление о возбуждении уголовного дела в Следственный комитет. Вы можете требовать возмещения морального вреда. К сожалению я понимаю, что сына не вернуть, и водитель если не сможете доказать, что водитель скрылся получит лишь условный срок-такова практика. В любом случае, чтобы виновный понес наказание рекомендую нанять адвоката.
Забыл сказать к заявлениям приложите все имеющиеся документы, справку о ДТП, свидетельство о смерти и прочее. Искренне Вам сочувствую.