Могу я претендовать на часть квартиры и могу ли оспорить решение о передаче квартиры?
В 1990 году умерла моя бабушка. Наследники: сын и дочь (мой отец и тетка, у нее 2 детей).
Квартира перешла к тетке полностью - отказался отец от прав или как-то иначе отошла, в настоящий момент мне не известно.
Квартира приватизирована на тетку, проживала ее дочь, теперь стоит пустая. Могу я претендовать на часть квартиры и могу ли оспорить решение о передаче квартиры? На тот момент я была несовершеннолетней.
Если ваш отец, в соответствии со ст.1158 ГК РФ, отказался от наследства в пользу сестры, то у вас нет никаких оснований претендовать на квартиру. Если же такого отказа не было, а он просто пропустил срок для принятия наследства, то можно пытаться в судебном порядке восстановить этот срок. Если суд срок восстановит, то тогда и появятся основания для претендования на часть квартиры.
Можно в этом случае узнать, каким образом получить информацию о том, отказался ли отец от наследства или просто пропустил срок для принятия наследства?