Как оформляется собственность на квартиру при использовании материнского капитала и ипотеки в гражданском браке?
Как будет оформляться собственность квартиры?
Здравствуйте, я в гражданском браке, хотим купить квартиру, с использованием материнского капитала, в ипотеку, которую на себя будет оформлять гражданский муж. Я могу быть как созаемщик по ипотеке. Как будет оформляться собственность квартиры? Общая совместная (мы не в браке) или по долям? Если по долям, то на чье усмотрение выделяются доли? Допустим квартира стоит 3,5 млн., из них 2 млн. мои, 1 млн. гражданского мужа, и 500 тыс. мат. капитал. Есть 2 несовершеннолетних ребенка. И материнский капитал считается общий с мужем или только моими денежными средствами? Спасибо.
Лучший ответ
Вы не сможете направить средства материнского капитала на погашение данной ипотеке, поскольку Вы не в браке. И Ваш гражданский муж не является членом Вашей семьи по закону, официально он Вам никто. Поэтому либо оформляйте ипотеку только на себя, и тогда доли будут выделены только Вам и детям. Либо регистрируйте брак, но тогда доли будут принадлежать всем членам семьи: Вам, мужу и детям.
Вы мне очень помогли, спасибо!