В какой срок возможно оспорить (например: судебными приставами) договор купли-продажи доли в квартире и по каким причинам?
Уточните - в связи с чем Вы считаете, что какой-то судебный пристав просто так захочет оспорить договор купли-продажи доли в квартире, прошел ли этот договор государственную регистрацию в Росреестре и когда - сколько лет назад,
Все многочисленные основания для признания сделок недействительными, для расторжения договора предусмотрены Гражданским кодексом РФ.
Общий срок исковой давности - 3 года. Важно уточнить когда начинается течение этого срока, когда лицо узнало о нарушении его права.
Статья 181 ГК РФ: "1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной". Основание- несоответствие сделки требованиям закона.