Какой договор лучше заключить с братом при покупке ему квартиры - договор дарения или купли-продажи, чтобы исключить риски и споры в дальнейшем?
Суть возникших между вами и братом правоотнощений - это мена доли квартиры на отдельную квартиру. Поскольку Вы не совершаете каких-либо доплат, то имеет место договор равной мены. И договор дарения и договор купли -продажи являются в данном случае, по своей правовой сути, притворными сделками, так как будут совершены с целью прикрыть другую сделку (мены). Притворная сделка -ничтожна с момента её совершения, правовым последствием ничтожной сделки является - приведение сторон в исходное состояние (каждый получит то, что имел до сделки).
Поэтому оформляйте сделку мены.
Здравствуйте, Галина.
Оформите на брата квартиру которую купили по договору дарения. Самый надежный вариант для вас.
На долю 1/4 договор купли-продажи.
Труднее оспорить дарение, но он не может быть под условием
Можете любой заключить, только правильно оформить!А оспорить можно любой договор, но только выиграть в суде без доказательств не получиться!
Договор мены.
Лучше всего договор мены заключить.