Иваново, 24.12.2014, 20:13

Наследство квартиры после смерти отца - права и доли наследников

Вопрос №5715413 из г. Иваново
опубликован 24.12.2014, 20:13
Умер отец, он имел квартиру приватизированную только на себя. Т е собственником являлся только он. Кто после его смерти будут наследники, жива мама, брат и я. И еще такой вопрос брат хочет отказаться от доли, я так понимаю в пользу мамы, какая тогда у меня будет доля в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

у ВАС 1/3

Наследники Жена, дети , родители.

УДАЧИ ВАМ

24.12.2014, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Наследоваться квартира будет в равных долях. Если брат откажется от своей доли в пользу мамы, то у нее будет 2/3, а у Вас 1/3 квартиры.

24.12.2014, 20:22

Подскажите , Брат в само наследство вступать не собирается, может ли он без вступления в наследство отказаться от него в пользу матери.

25.12.2014, 08:27

Может подать нотариусу заявление об отказе от наследства.

25.12.2014, 08:29

Так какие доли тогда будут у меня и у матери?

25.12.2014, 08:33

Он должен обратиться к нотариусу и отказаться от наследства. Будет по 1/3 доли за каждым. Если он откажется в пользу мамы, то у нее 2/3 доли, у Вас - 1/3.

25.12.2014, 08:47