У меня 820000 тыс. кредит, скоро развод. Поделят ли его пополам если да, что нужно для этого сделать?
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Если кредит брался на семейные нужды, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств.
Если доказать, что кредит шел на семейные нужды - поделят.
Подать иск о разделе имущества.
Юрист в г.Курске Никитин Олег!
Купил квартиру за кредитные деньги, но при покупки квартиры оформили сделку дарственную по 1/2 на себя и на жену. Прошол год и месяц как получили свидетельства, теперь она отказываеться помогать платить кредит. Что можно сделать чтоб она помогла выплатить половина?
Подавать в суд иск о разделе долговых обязательств.
Как написать иск в суд о разделе долговых обязательств?
Это платная услуга.
Как даказать,с чего начинать и возможно ли теперь это?
Сколько будет стоить составление иска в суд о разделе долговых обязательств?
Добры день, форму заявления о разделе имущества можете найти на сайте вашего суда. Подать его можно параллельно с разводом. Указывайте все совместное имущество и совместные долги. Более подробно -при личном обращении.