Хочу подать на развод, на мужа оформлен кредит, хочет при разводе поделить его пополам, как этого избежать?
Представить в суде доказательства.что кредит брался либо был потрачен не на общие семейные нужды.
Определение Верховного Суда РФ от 16.09.2014 N 18-КГ14-103 Требование: О разделе совместно нажитого имущества. Обстоятельства: Стороны состояли в браке, который в настоящее время расторгнут, в период брака истицей были взяты кредиты на общие семейные нужды. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не было учтено, что расходование полученных по кредитным договорам денежных средств на нужды семьи презюмируется действующим семейным законодательством, а потому возложение обязанности по доказыванию данного обстоятельства на какую-либо из сторон противоречит положениям ГПК РФ, стороны должны доказывать расходование денежных средств не на нужды семьи другим супругом.
Если кредит был взят в браке, то никак, его поделят.