Как действовать, если наниматель нанёс ущерб соседям в результате аварии в моей квартире?
Прошу подсказать варианты действий в моей ситуации!
Здаю комнату в своей квартире по договору найма жилого помещения. В моё отсутствие наниматель не уследил за краном в ванной и аварийный слив еще не сработал, в следствии чего, были затоплены соседи на двух этажах снизу. Кому могут предъявит претензии соседи. В договоре есть пункт о возмещении ущерба за свой счет, нанесённый нанимателем. Как я понимаю, это касается снимаегого помещения, тоесть комнаты, а в моей квартире все нормально!
Какие мне следует принять действия, что бы с соседями разбирался наниматель и имеют ли подобные дела срок давности (прошла неделя)? Существовали ли в вашей практике подобные случаиаи
Буду благодарен за ответ!
Лучший ответ
Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Если соседи обратятся в суд и выбирут вам ответчиком, вам необходимо представить суду копию договора соцю найма и попытаться доказать вину нанимателя, а не вашу. Шансы есть!