Челябинск, 24.12.2014, 21:40

Какую сумму нужно указать в договоре, так как все в собственности менее 3 х лет.

Вопрос №5716041 из г. Челябинск
опубликован 24.12.2014, 21:40
Какую сумму нужно указать в договоре, так как все в собственности менее 3 х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Реальную и укажите. На иную покупатель не согласится. Ему тоже вычет получить надо

А вы 1 млн вычет полУчите по ст. 220 НК

24.12.2014, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

24.12.2014, 21:35

Какую сумму нужно указать в договоре, так как все в собственности менее 3х лет

---только ту сумму, за которую продаёте.ст. 220 НК

24.12.2014, 21:47

При продаже имущества - дом и зем.участок, которые в собственности менее 3 лет - вам придется заплатить налог с дохода свыше 1 миллиона рублей - ст. 220 НК - в целом и за участок и за дом (все указывается в одном договоре, оговаривается сумму продажи за дом и участок - отдельно).

Исходя из этого, смотрите сами. какую цену указывать в договоре, если будете указывать не фактическую стоимость а до 1 млн рублей - есть риск не вернуть все уплаченные деньги при расторжении договора

24.12.2014, 22:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Составляйте два догвора один на земельный участок,налоговый вычет 1млн. руб,второй договор на дом,налоговый вычет 1 млн руб. Тогда и с ценой мудрить не надо и покупатель получит свой налоговый вычет .

ст.220 НК РФ.

24.12.2014, 22:14

Добрый вечер!

Если продаете дешевле, чем покупали - возможно избежать уплаты налога, если уменьшить доходы на величину расходов (ст. 220 НК РФ).

24.12.2014, 22:17

Скажите, как я могу продать дом без земли, при том у меня земля сельхоз. назначения для ведения садоводства, а дом нежилой.

24.12.2014, 22:17

Дом без земли продать нельзя по ст.35 ЗК РФ

Или вместе или никак

24.12.2014, 22:21

Ольга Владимировна, это невозможно. Ст. 35 Земельного кодекса РФ:

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

24.12.2014, 22:24

Продавайте как строение, но закон - есть закон, ст. 35 Земельного кодекса РФ не допускает продажу строения без участка, на котором оно находится. если это не долевая собственность

24.12.2014, 22:32