Право жены на рассмотрение иска о расторжении брака в свое отсутствие и право мужа на препятствование переезду с ребенком после развода
Жена хочет расторгнуть брак, при этом муж не согласен на расторжение брака. Супруги имеют 4-летнего ребенка. Может ли жена, обратившись в суд с иском о расторжении брака, просить о рассмотрении дела в свое отсутствие? Имеет ли право муж после развода препятствовать ее переезду с ребенком в другой город?
Лучший ответ
Супруга может обратиться в суд по месту регистрации ее и ребенка с иском о расторжении брака. Выезд в другой город с ребенком возможен как матери.
Добрый день. Да, может.
Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.