Ярославль, 24.12.2014, 22:29

Оспаривание лишения родительских прав - справедливость решения суда и возможность восстановления

Вопрос №5716457 из г. Ярославль
опубликован 24.12.2014, 22:29
Меня лишили родительских прав на доь обосновав что я вела аморальный образ жизни но в это время я уже как три года находилась в мместах лишения свободы скажите правильное ли решение суда и могу ли я восстановится в правах т к сейчас нахожусь на свободе работаю и всё равно общаюсь с ребёнком даю ей денег одеваю её и т п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск о восстановлении в родительских правах.

Восстановление в родительских правах невозможно только, если ребёнок был усыновлён.

25.12.2014, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Восстановить родительские права возможно в судебном порядке в случае устранения всех причин.

24.12.2014, 22:30

Добрый день.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено "(статья 140" настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

24.12.2014, 22:31

Восстановиться в правах Вы можете пишите в суд, предоставляйте доказательства. Можете также обратиться в органы опеки с заявлением о том, чтобы они составили комиссию и выехали к Вам на дом, обследовали условия проживания, составили акт и выдали заключение, оно поможет в суде

25.12.2014, 11:52

Вы должны были изложить все свои возражения и доводы в письменном виде и направить в суд, поскольку ГПК РФ не предусматривает этапирование осужденных на судебное заседание.

25.12.2014, 22:22

скажите пожалуйста могу ли я обжаловать решение суда в свою пользу

24.12.2014, 22:33

Если сможете восставноить срок на подачу апелляционной жалобы.

24.12.2014, 22:39

скажите пожалуйста как восстанавливается срок на подачу апиляционной жалобы

24.12.2014, 22:45

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

24.12.2014, 22:46

Образцы заявления на восстановление процессуального срока для подачи апелляционной жалобы поищите в интернете либо обращайтесь к юристу очно. В данном заявлении должна быть указана уважительная причина пропуска срока подачи апелляционной жалобы. Данное заявление подается в суд первой инстанции вместе с апелляционной жалобой.

24.12.2014, 22:47

т.е. я правильно понимаю что если прошло 5 лет после суда я уже не имею права подать на пересмотрение дела

24.12.2014, 22:52

Через столько лет Вам, конечно, суд не восстановит срок.

24.12.2014, 22:56

Нет смысла подавать на пересмотр дела, нужно подать о восстановлении в родительских правах, поскольку Вы изменили свой образ жизни и можете воспитывать ребенка.

24.12.2014, 23:16

подскажите пожалуйста как вернуть дочь ведь получается без меня меня судили и лишили когда я уже как три года была в местах пишения свободы т.е у меня там были хорошие характеристики

24.12.2014, 23:03

могу ли я оспорить то что меня лишили не правильно как то подругому

24.12.2014, 23:08

Никак Вы теперь уже не можете обжаловать данное решение суда. Вы можете только восстановить родительские права в судебном порядке, то есть обратиться в суд с иском о восстановлении родительских прав. Вам будет необходимо доказать суду, что отпали те основания, по которым Вас лишили родительских прав.

24.12.2014, 23:09

скажите пожалуйста вообще законно лишат родителя если он не смог по уважительной причине присутствовать на суде

24.12.2014, 23:13

Если по уважительной причине, то незаконно, но решение суда надо обжаловать. Само по себе оно не отменится

24.12.2014, 23:16

Нет, лишение производится по признакам ст 69 Ск РФ

24.12.2014, 23:17

Нахождение в местах лишения свободы не является уважительной причиной неявки в судебное заседание. Суд направляет исковое заявление по месту отбывания наказания, и вы вправе были направить свои возражения. Срок вам никто не восстановит. Восстанавливайтесь в родительских правах, если есть к тому основания.

25.12.2014, 01:15

но я не могла присутствовать на суде и защищать свои права не могла так же собрать свидетелей и характеристики хоть и бумагу и характеристики были направлены из мест лишения свободы а свидетели со стороны гр мужа я их вообще незнала и не знаю до сих пор

25.12.2014, 22:08

почему это не евляется уважительной причиной

25.12.2014, 22:11

возражение на бумаге это не присутствие меня на суде

25.12.2014, 22:16