Ростов-на-Дону, 24.12.2014, 22:54

Процесс получения очереди для молодой семьи - что нужно знать и как подать заявление?

Вопрос №5716611 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.12.2014, 22:54
У нас семья из 3 человек. Сыну сейчас 1.3 Своего жилья нет. я была прописана 14 лет в области. Перед родаии прописалась у родителей рядом с ростовом. Муж прописан у своих родителей в поселке где ранее была прописана и я. если судить по дил площади то на мужа по документаи приходится 6 кв а на нас с сыном 22 на двоих. Хотим стать на очнредь для молодой семьи. Подходим ли под эту программу? Что для этого нужно и куда обращаться. ? мужу 25 а мне 22.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

32. ... Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты."

Жилищный кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

...

24.12.2014, 22:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для того, чтобы стать участником программы "Молодая семья" надо выполнить ряд условий. Одно из основных - это нуждаемость в жилье. Нуждаемость доказывается постановкой на квартирный учет. Попробыйте стать на квартирный учет в администрации по месту прописки. Если будет отказ, возможно обжаловать через суд. У вас на 3-х - 28 кв.м.(менее 10 кв.м. на каждого). Обращайтесь. поможем.

25.12.2014, 22:30

а чтобы доказать что нуждаемся в жилье надо в администрацию по прописке только? а мы прописаны в разных районах. я в Багаевском а муж в Каменском. и кому лучше тогда обращаться?

25.12.2014, 23:44

Если прописаны раздельно, вам скорее всего откажут, поскольку вы будете числиться фактически проживающими с родителями, будете считаться их членами семьи, следовательно жильем обеспечены.

26.12.2014, 20:25