Расчет НДФЛ для отца Павлова В.В. с учетом полученной заработной платы, подарка, материальной помощи, пенсии и затрат на лекарства
1).С зарплаты 13%, за минусом льготы-вычет по 500р. ежемесячно
2).С 5 000р. - 13% - за минусом 4 000р. не облагаемы
3).С мат.помощи 4 000р. не облагаются
4).На лек-ва предоставляется вычет:
Затраты на покупку лекарственных средств, препаратов и оборудования подлежат возмещению:
для инвалидов первой группы и неработающих инвалидов второй группы – в размере 100%, т.е. бесплатно, на основании рецептов лечащего врача;
для работающих инвалидов второй группы и безработных инвалидов 3 группы – в размере 50%, т.е. оплата половины стоимости препаратов, указанных в рецепте.
5).Подлежит ли обложению НДФЛ сумма подарков?
При получении работником дохода от организации в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ.
Следовательно, подарок в соответствии с нормами гл. 23 НК РФ является доходом работника, полученным им в натуральной форме. Решение вопроса о том, подлежит ли он налогообложению, зависит от суммы подарков, призов, материальной помощи, полученных сотрудником в течение года.
Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, не превышающие 4 000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде подарков от организации.
Статьей 24 НК РФ определено, что налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.
При получении физическим лицом от организации дохода в виде подарка стоимостью не более 4 000 руб. организация не признается налоговым агентом, поскольку в данном случае у нее отсутствует обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налога на доходы физических лиц в бюджетную систему РФ.
В то же время, если физическое лицо в налоговом периоде получает подарки от организации общей стоимостью, превышающей 4 000 руб., организация должна выполнить обязанности налогового агента, предусмотренные ст. 226 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Получите у работодателя справку 2-НДФЛ. Там и будет указана сумма налога
Я уже спрашивала, но пока не дают, хочу знать точно.