Срок давности по статье 196 Гражданского кодекса - насколько он определен и подвержен субъективной интерпретации?

А чем можно это доказать? Указано, что ст.196 Гражданского кодекса устанавливает общий срок давности 3 года, а день с какого начинается отсчет определен ст.200 ГК. И определить с какого момента я не могу разобраться, потому что для меня написано очень сложным языком. И судьи расценивают эту статью субьективно. Кто то трактует это как окончание срока действия кредитного договора. Мне предстоит столкнуться с такой ситуацией, а я сейчас понимаю, что все будет зависеть от настроения судьи или от того сколько коллекторы заплатили. Так ли это? Или я ошибаюсь?
Лучший ответ

срок будет исчисляться с момента ,когда вы не внесли очередной платеж, т.е. нарушили условия кредитного договора.

Спасибо за ответ!