Как определить, сумму выплат пособия по рождению или усыновлению ребенка, освобождаемого от налогообложения в соответствии с п.8 ст. 217 налогового кодекса?
Согласно п.8 ст. 217 налогового кодекса.
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка;
Вопрос в том, 50 тысяч на каждого родителя или на обоих?
Если в сумме, то как работодатель одного будет знать о сумме выплаты другому?
В данном конкретном случае, работодатели обоих родителей хотят оказать материальную помощь. И оба просят справку от другого о сумме выплаты.
Получается что ни один из них не может выдать такую справку, так как помощь не может быть оказана без справки другого .
50 тыс. руб. на ребенка, а не родителя.Своему работодателю Вы обязаны предоставить справку от работодателя второго родителя о том, что сумма ему не выплачивалась.