Имеет ли он право опротестовать сделку по продаже мною этой квартиры?
Вопрос довольно интересный. Мне представляется, что отказ в иске о разделе имущества по причине пропуска срока исковой давности не меняет режима совместной собственности на данное имущество. То есть даже после отказа в иске имущество является совместным. Единоличная собственность на данное имущество может быть приобретена в порядке приобретательной давности (15 лет открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом).
Однако в Вашем случае муж, скорее всего, не сможет выиграть суд. Пункт 3 ст 253 ГК РФ содержит следующее положение: Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Таким образом, если Ваш муж не сможет доказать, что покупатель квартиры знал, что Вы не имеете права единолично распоряжаться квартирой, то суд не признает сделку недействительной.