Пользователь 9111.ru
Вичуга, 02.03.2011, 14:02

Может ли суд отменить прежнее решение суда, хотя прошел срок исковой давности?

Вопрос №1235467 из г. Москва
опубликован 02.03.2011, 14:02
Есть решение суда о присвоение права собственности на незавершенное строительство на одного из бывших супругов. (Решение вступило в законную силу в 2007 году, супруги были уже разведены.) Второй БС участвовал в процессе по доверенности и представлял интересы в суде Первого БС. Сейчас БС подал иск о разделе совместно нажитого имущества. Правомерно ли это? Может ли суд отменить прежнее решение суда, хотя прошел срок исковой давности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, отказом это не является.

2. При приобретении в браке недвижимого имущества (оно может быть зарегистрировано за любым из супругов) имущество считается совместно нажитым, т.е. независимо от того на кого оно оформлено считается что это имущество совместное. В данном случае право зарегистрировано по решению суда, ну и что , это ничего не меняет. Но повторяю, что необходимо ознакомиться с самим решением, для уточнения оснований.

02.03.2011, 14:39

Здравствуйте. Один из супругов ставить вопрос разделе имущества,то срок 3-х годичный прошел, если иск о признании права собственности на имущество,приобретенное в период брака,но не включенное в раздел имущество, уточните свой вопрос.

02.03.2011, 14:07

1. Необходимо как минимум хотя бы ознакомиться с решением суда от 2007 года.

2. Человек может подать любой иск, а вот для того что бы он был удовлетворен необходимы основания.

3. В данной ситуации речь не идет об отмене решения суда, а о признании данного объекта совместно нажитым имуществом. А это разные ситуации.

02.03.2011, 14:09

Решение суда 2007 г. отменить однозначно нельзя.

Хорошо бы уточнить, кто сейчас является участниками проблемы: формулировки про бывших супругов (БС, первый БС, второй БС) весьма загадочны.

02.03.2011, 14:24

Светлана, решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

02.03.2011, 18:36

На жеу был заключен договор, ей присуждено право собственности на незавершенное строительство, муж по доверенности предтавлял интересы в суде находясь в разводе, решение вступило в законную силу о присуждние права собственности, за 10 дней до истечения срока исковой давности муж подает иск о разделе совместно нажитогоимущества. Не является ли его незаявление в суде при присуждение права собственности супруге фактическим отказом о своих требований на данное имщество и как он теперь может требовть раздела, если супруга по решению суда является собственницей квартиры?

02.03.2011, 14:34