Томск, 25.12.2014, 05:36

Как выселить гражданскую жену бывшего мужа и каковы ее права на жилье?

Вопрос №5717571 из г. Балашиха
опубликован 25.12.2014, 05:36
Скажите пожалуйста, нам с бывшим мужем разделили квартиру 1/3 доли ему и 2/3 доли квартиры мне. Пол года мы с детьми там не жили. Сейчас мы переехали в квартиру, а к нему переехала его гражданская жена и она не хочет уезжать с квартиры. Ответьте мне пожалуйста, как мне ее выгнать и имеет ли она право проживать с моим бывшем мужем на его 1/3 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

скажите пожалуйста, а мне можно в иске на выселение, указать чтоб она приходила в гости к нему в определенное время? ведь она может ходить к нему в гости, а нам с детьми не хочется ее вообще видеть.

26.12.2014, 06:52

Уважаемая Катя !

Указать то можно, но это не относиться к предмету иска о выселении. Это уже определение порядка пользования общей собственностью, то есть другой иск.

Удачи !

26.12.2014, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете легко выселить ее через суд.

25.12.2014, 05:41

без вашего согласия посторонние лица не могут быть вселены, выселяйте ее в судебном порядке

26.12.2014, 07:09

А она имеет право там жить по закону?

25.12.2014, 05:46

согласно ст.247 ГК РФ на такое проживание требуется и ваше согласие

25.12.2014, 05:49

А если они узаконять брак, ну т.е. распишутся и она будет его законной женой. Она тоже не имеет право проживать на его доли?

25.12.2014, 05:55

Выход замуж ситуации не изменит квартира же по прежнему будет в долевой собственности

25.12.2014, 06:25

скажите пожалуйста, а мне можно в иске на выселение, указать чтоб она приходила в гости к нему в определенное время? ведь она может ходить к нему в гости, а нам с детьми не хочется ее вообще видеть.

26.12.2014, 06:52

Уважаемая Катя !

Указать то можно, но это не относиться к предмету иска о выселении. Это уже определение порядка пользования общей собственностью, то есть другой иск.

Удачи !

26.12.2014, 12:36