Могу ли я в этом случае расчитывать на пенсию и с какого момента.
У меня вопрос следующего плана. Я военнослужащий. Через 3 года у меня заканчивается срок действия контракта и я не собираюсь его продлевать. На момент окончания действия контракта выслуга составит - льготная 21 год, календарная 11 лет. могу ли я в этом случае расчитывать на пенсию и с какого момента. Заранее благодарен.
При выслуге более 20 лет в льготном исчислении проблем с назначением пенсии не будет. После увольнения обратитесь в военкомат (пенсионный отдел) по месту жительства.
Добрый день, Сергей!
В соответствии с п. "а" части первой ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" Вы будете иметь право на пенсию за выслугу лет если на момент увольнения Ваша выслуга на военной службе действительно составит минимум 20 лет.
При этом на отновании ст. 53 этого же закона пенсию Вам должны будут назначить со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого Вам будет выплачено денежное довольствие при увольнении. При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней. Для назначения пенсии Вам необходимо будет обратится с заявлением в Пенсионный фонд по месту Вашей регистрации.
С уважением,
Наталья Скоробогатова