Может ли управляющая компания отключить электричество и воду из-за задолженности в размере 4000 рублей за обслуживание дома и текущий ремонт?
Имеет ли право управляющая компания отключить электричество и воду за долг (сумма долга 4000) по обслуживанию дома и текущему ремонту?
Не имеет она такого права. В суд обратитесь с жалобой на УК.
Управляющая компания (исполнитель) вправе ограничить\приостановить оказание жилищно-коммунальной услуги при наличии задолженности потребителя более 2-месячного размера платы за ЖКУ. При этом задолженность рассчитывается за каждую услугу в отдельности. Таким образом, для ограничения или приостановления подачи электроэнергии и холодной воды, необходимо наличие задолженности за каждую из этих услуг в размере 2 месячных платежей. Кроме того, ограничение или приостановление подачи услуги не должно препятствовать проживанию потребителя в жилом промещении.