Наследование квартиры после развода - Невыплаченный долг родителям и право на жилье

Вопрос №5718251 из г. Великий Новгород
опубликован 25.12.2014, 09:02
Деньги на квартиру дали мои родители в долг. Квартира приобретена на мужа 8 лет назад. Развелись в октябре 2013 жили вместе-ухаживала-инвалид. Развод не влиял на отношения-был сделан чтоб ему не казалось что он будет на улице. Умер в апреле 2014. 1/2 квартиры признана моей судом. Как поступать дальше-по сути долг не отдан родителям и я жила с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария,

Так как имущество было признано выморочным, то это означает, что Администрация вступило в наследование. Если у Ваших родителей имеется расписка в передаче денежных средств, то они имеют право обратиться в суд с иском к Администрации о взыскании денежных средств, так как долговые обязательства со смертью должника не прекращаются, а в порядке правопреемства переходят к его наследникам, в данном случае к Администрации. Учитывая, неопределенность с тем, какие документы у Вас имеются на руках, и для подробного изучения Вашего вопроса приглашаем Вас на консультацию в наш офис в Великом Новгороде. Действуют различные акции и скидки.

25.12.2014, 10:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Пусть родители взыскивают с наследников, если есть документы о займе

25.12.2014, 09:04

Уточните вопрос, что значит как поступать дальше?

25.12.2014, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследников у него никаких нет и по сути квартира должна быть или моей или родителей. В какой форме посоветуете претендовать на оставшуюся 1/2 квартиры. 1-й суд признал за мной право на 1/2 а другую 1/2 признал выморощеным имуществом.Но по сути ее всю купили родители мои

25.12.2014, 09:12

Я полагаю, что без изучения всех документов или,хотя бы,без ознакомления с решением суда, ответить однозначно нельзя....

25.12.2014, 23:39

Уже просто любопытство!Скажите а можно ли было сразу квартиру признавать например за родителями учитывая что они ее купили или за мной учитывая что развод ничего не менял в нашей жизни и жила и ухаживала за мужем

27.12.2014, 06:02

невозможно дать подробный ответ на Ваши "дополнения",поскольку необходимо изучение документов. Не совсем понятны основания к признанию имущества (или части) вымороченным, также не совсем ясна "роль" родителей в сделке купли-продажи. Необходимо знать всю предысторию покупки и займа, необходимо ознакомиться с решением суда, чтобы прояснить ситуацию. Врач не может установить диагноз "заочно", поэтому я и написала, что необходимо ознакомиться с документами....

04.01.2015, 13:20