Наследственные проблемы - как доказать свое право на наследство и переоформить автомобиль без суда?
Альберт, добрый день! Давайте разбираться.
Вы пишите, что автомобиль оформлен на маму, которая скончалась в 2006 году. К нотариусу, как я поняла, никто не ходил: ни Вы, ни Ваш отец. Далее умирает отец. Вам необходимо вступить в права наследования. Из имущества имеются автомобиль и квартира. Кому принадлежала квартира? На кого оформлена? Покупалась ли в период брака родителей? Что касается автомобиля - Вы ездиете на нем, соответственно, вступили фактически в права наследования. То же и по квартире: если Вы оплачиваете коммунальные платежи, то также это является доказательством того, что Вы фактически вступили в права наследования. Так как срок для принятия наследства у нотариуса уже пропущен, то нотариус отошлет Вас в суд. Вам нужно будет подать заявление об установлении факта принятия наследства. Если суд заявление удовлетворит, а так, скорее всего и будет, то Вы вступите в права наследования на имущество, принадлажавшее маме.
Если было имущество, принадлежавшее отцу, то здесь Вам придется в судебном порядке доказывать факт родства. Свидетели, письма и любые доказательства, которые сможете предоставить суду.