Как определить минимальное количество метров, требующих пересмотра договора при увеличении площади квартиры?
Евгений Геннадьевич,если увеличение произошло более чем на 2 %, то обязанность взаиморасчётов предусмотрена договором.
Если вы считаете, что увеличение площади квартиры произошло за счёт изменения проекта (тонкие стены, отсутствие шумоизоляции и т.д.) то это нужно доказать. В ходе принятия помещения, укажите недостатки и отклонения от проекта. обратитесь к экспертизе. Направьте результаты продавцу (застройщику), предложите урегулировать. Не получиться, обращайтесь в суд. Практика таких споров имеется.
Ещё следует обратить внимание, вменяет вам в увеличенную площадь застройщик площадь балконов или нет. Часто они включают в общую площадь, балконы и лоджии. В соответствии с ЖК РФ, данные площади не входят в общую площадь квартир и не подлежат государственной регистрации прав. Посмотрите свой договор, что у вас в договоре, балконы в том числе, или просто общая площадь?
Здравствуйте! Смотрите условия договора - вряд ли Вы вообще обязаны доплачивать