Имеет ли инвалид 2-й группы сын льготы по призыву в армию, учитывая его заботу о родителе и отсутствие помощи со стороны дочери
Здравствуйте!
В соответствии с подпунктом б) пункта 1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» наряду с другими причинами, отсрочки от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам предоставляются, в том числе, по следующему основанию: - подпункт б)
- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
С одной стороны, наличие инвалидности у родителей потенциального призывника, может означать, что они нуждаются в постоянном постороннем уходе. А, поскольку, кроме единственного сына, других близких родственников, способных ухаживать за Вами нет, думаю, отсрочку могут предоставить. Однако, здесь всё также может зависеть от степени нетрудоспособности и неспособности обслуживать себя родителями-инвалидами. Поэтому, отсрочку могут дать, а могут и не дать. Лучше проконсультироваться непосредственно в военкомате.
Но если в военкомате откажутся предоставить ему отсрочку пусть Ваш сын приходит ко мне на прием - я помогу ему составить обжаловать действия военкомат, т.к. имею опыт в подобных делах.
Удачи Вам!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Если есть ПИСЬМЕННОЕ заключение МСЭ, что ВЫ нуждаетесь в уходе - ИМЕЕТ ПРАВО.
УДАЧИ ВАМ