Переход компании на аутсорсинг - возможно ли уволить совместителя за 2 недели?
398₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Наша компания переходит на аутсорсинг (бухгалтерские и юридические услуги). Кадровую работу в компании в настоящее время ведет работник по совместительству. В услугах этого работника мы больше не нуждаемся. Можем ли мы уволить совместителя, уведомив его за 2 недели в связи с переходом на аутсорсинг?

Ответы на вопрос (7):

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Это лучший ответ

Для Вас п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - увольнение по сокращению с предупреждением за 2 мес.:

"Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

МОЖЕТЕ УВОЛИТЬ.

Процедура прекращения трудового договора с совместителем

Помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с совместителем, может быть прекращен в случае приема работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ). В силу указанной нормы до прекращения трудового договора с работником по данному основанию необходимо предупредить его об этом в письменной форме за две недели до увольнения. Если работник отказывается поставить свою подпись в подтверждение ознакомления с предупреждением об увольнении, рекомендуем зачитать ему названный документ вслух в присутствии свидетелей и составить акт о том, что работник отказался от проставления подписи в нем. Таким образом, у работодателя будет доказательство того, что он выполнил требование ст. 288 ТК РФ и предупредил работника об увольнении.

Важно! Не допускается расторжение трудового договора по ст. 288 ТК РФ с совместителем, если с ним заключен срочный договор. Его можно уволить только на общих основаниях (см. Определение Московского городского суда от 06.03.2012 по делу N 33-7266).

Издание приказа о прекращении трудового договора с совместителем и составление записки-расчета

В приказе о прекращении трудового договора (унифицированная форма N Т-8) необходимо указать реквизиты предупреждения.

С приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. Если данный документ невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, в приказе (распоряжении) делается соответствующая запись.

Поскольку трудовая книжка хранится у работодателя по основному месту работы, то по месту работы по совместительству никакие записи в нее не вносятся. Если работник на основании ст. 62 ТК РФ потребует предоставить ему заверенные копии всех документов (для внесения записи по основному месту работы), ему необходимо их выдать в течение трех дней с момента получения заявления.

В личную карточку (унифицированная форма N Т-2) вносится запись о прекращении трудового договора в связи с приемом на работу работника, для которого данная работа будет основной, по основаниям ст. 288 ТК РФ.

Все причитающиеся работнику суммы (зарплата, компенсация за неиспользованные дни отпуска) должны быть выплачены в день прекращения трудового договора, т.е. в день увольнения (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Если работник в этот день не работал, то в силу указанной нормы соответствующие суммы выплачиваются не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

Источник - Консультант плюс.

Светлана Леонидовна, здравствуйте!

Согласно ст. 288 Трудового кодекса РФ, помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Данная статья подлежит применению только в том случае, если на место совместителя будет принят постоянный работник по трудовому договору.

Вы же по трудовому договору на данную должность никого принимать не намерены, а намерены заключить договор оказания услуг (т.е. гражданско-правовой договор).

Поэтому такое увольнение (по данному основанию с предупреждением за 2 недели) будет неправомерным и может быть работником оспорено в судебном порядке.

Уважаемая Светлана Леонидовна !

Вы задали на Сайте Юридической консультации этот ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на важный для Вас юридический вопрос разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи Нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Итак, в вашей организации кадровую работу ведет по совместительству "кадровик".

К сожалению Вы не указали данное совместительство внутреннее или внешнее.

Согласно статьи 60.1. Трудового кодекса РФ (далее по тексту ТК), работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно статьи 288 ТК, помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Так что у данной организации есть три выхода из этой ситуации, когда она больше не нуждается в услугах совместителя.

1. Убедить расторгнуть трудовой договор по совместительству с этим работником на основании статьи 80 ТК (по собственному желанию) или статьи 78 ТК (по договоренности).

2. Воспользоваться положением статьи 288 ТК, взять на работу по срочному трудовому договору какого-нибудь пенсионера-кадровика.

3. Использовать положения ТК и недостатки в работе совместителя, вынудив его тем самым "по хорошему" уволиться с работы.

Выбор за работодателем этой организации.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи.

Уважаемая Светлана Леонидовна.

Для начала необходимо определиться с тем, кем же является совместитель:

Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время

Вы пишите, что есть желание такого работника уволить, но не указываете, что имеется случай приема на работу на его место сотрудника, для которого эта работа будет являться основной. Если принимается иной работник, то работодатель в такой ситуации обязан письменно предупредить совместителя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Обращаю Ваше внимание, что рассматриваемое основание увольнения в настоящее время применимо не ко всем совместителям, а только к заключившим бессрочный трудовой договор. Между тем с совместителями, согласно ч. 2 ст. 59 ТК РФ, по соглашению сторон может быть заключен как трудовой договор на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор (причем без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения).

Значит прекращение срочного трудового договора с совместителем по основанию, предусмотренному ст. 288 ТК РФ, будет незаконным (Постановление Президиума Московского городского суда от 10.10.2008 по делу № 44г-391.)

Вы не указали всех нюансов, но, полагаю, что известив такого работника за две недели, Вы снимаете с себя ряд проблем.

Если с работником заключен срочный трудовой договор о работе по совместительству, то уволить его по данному основанию реально.

Можете уволить в связи с сокращением штата, если не сможете предложить ей другую имеющуюся у вас работу, предупредив не менее чем за два месяца согласно ст. 81, 180 ТК РФ, с выплатой выходного пособия согласно ст. 178 ТК РФ. .