Наследственные проблемы - Неверное указание года рождения в завещании бабушки - что делать?
Бабушка (умерла) в своем завещании указала трех наследников, в том числе и меня. В завещании указан неверно год моего рождения. У мненя могут быть проблемы при получении свидетельства о наследстве? Шесть месяцев после смерти бабушки еще не прошло. Можно ли (нужно ли) зараннее предпринять какие-то шаги? Заявление о приняти наследства я уже выслала нотариусу.
В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию по причине несоответствия даты рождения наследодателя, нотариус обязан вынести мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия. В этом случае необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности завещания, приложив к зявлению копию постановления нотариуса и копию завещания.
С уважением.