Совершение хищения имущества двумя несовершеннолетними - возможно ли прекратить уголовное дело и каковы последствия

Два несовершеннолетних (17 и 16 лет), совершили хищение имущества. Всего 7 эпизодов. Как сказал следователь дело средней тяжести. Пострадавшим практически всё вернули, и в дальнейшем вернём, с несколькими договорились о мировом соглашении. Вопрос: Возможно ли в соответствии статьями 75, 76 УПК РФ прекратить уголовное дело?. И скажите правильно ли я поняла Прекращение уголовного дела - ,освобождение от ответственности - избежание наказания?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, это возможно. Наказание в таком случае они не понесут

Благодарю Вас за полезную консультацию!