LSN Messenger
Омск, 25.12.2014, 17:41

Конфликт с Евросетью - отказ от обмена телефона из-за механического повреждения

Вопрос №5721767 из г. Омск
опубликован 25.12.2014, 17:41
Я приобрела телефон (смартфон) в Евросети, при покупке внешних повреждений обнаружено не было, после чего пошла в свой салон связи и поменяла сим-карту на микро. Попыталась вставить в телефон, у меня не получилось, вернулась в магазин и попросила сотрудников Евросети мне помочь (прошло не более 20 мин), вчетвером они пытались дружно и усиленно ее туда засунуть, у них тоже не получалось. Я попросила поменять телефон или вернуть деньги. Мне сказали писать претензию, я написала и спросила директора, который вообще не обращал на меня внимания, забирают ли у меня телефон. Он ответил, что нет, они рассмотрят претензию и в течении 10 дней дадут ответ приглашают ли они меня с телефоном на проверку. С тем и отправил. Я уехала и подороге звонила на горячую линию и всем кому могла с просьбой проконсультировать. Мне было сказано, что телефон должны были взять на проверку сразу и чтобы я возвращалась... Путем чуть ли не ругани, мне предложили отдать телефон на проверку в другом отделении (который на тот момент был ближе). Там еще трое сотрудников поковырялись в телефоне, один из них даже вытащил усик и сказал: Вот видите, вот из-за того, что он бы загнут, симкарта и не вставлялась.. забрали у меня телефон. Сейчас заключение, что телефон с механическим повреждением, с гарантии снят и забирайте его вот в таком виде. Мы вам ничего не должны... Как я при внешнем осмотре телефона должна была обнаружить, что симкарта не будет вставляться? Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это технически сложный товар и вернуть его можно либо в течении 15 дней если есть неисправность, либо за пределом этого срока, если есть существенный недостаток. То есть если ремонт составит 40-50% от стоимости товара. Либо если в течении года будет 2 и более ремонта с общим сроком 30 и более дней. Если эти условия для обмена есть, то направляйте претензию продавцу по ст. 18,22 ЗОЗПП. Учтите, что магазин имеет право провести экспертизу товара.

25.12.2014, 17:44

"Технически сложный товар надлежащего качества и на который установлен гарантийный срок вернуть нельзя по причине того, что например, не понравился цвет, размер и т.п.

Однако! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

"

25.12.2014, 17:43

Обращаться в суд с иском о возврате денег.

25.12.2014, 17:43

Претензия мною была написана сразу. Телефон был принят на проверку с пометкой "б/у, без видимых следов использования". Сервисный центр дал заключение - механическое повреждение. На основании этого возвращать/менять телефон отказываются. Мои дальнейшие действия? В суд? Есть ли шанс доказать, что моей вины нет? Есть другие методы?

25.12.2014, 20:56

Проводить свою экспертизу и в суд

25.12.2014, 20:58

Правильно ли я понимаю, что получив заключение, что товар имеет механическое повреждение (внутреннее), и отказ в возвращении мне денег, я в праве требовать проведения экспертизы и предоставление доказательств со стороны магазина, что механическое повреждение получено в результате моих действий операясь на статью 18 п. 6? "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы." Или лучше сразу обращаться в суд? Вообще реально доказать, что повреждение было там изначально?

26.12.2014, 09:25

Добрый день. У магазина есть 10 дней на ответ. Если откажут, можете не обращать внимание на основания отказа и обжаловать в суде, где и будете просить назначить судебную экспертизу

26.12.2014, 09:32