Права женщины и ребенка при разводе в гражданском браке - имеются ли преимущества при общей собственности на доме и участке?

Если мы с мужем живем в гражданском браке и у нас есть общий ребенок, и во время совместного проживания мы купили участок и построили дом, то при разводе мне и ребенку что нибудь положено? Я не прописана в этом доме, а дом с участком записаны на мужа!
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам и вашему ребенку ничего не положено.

В соответствии со статьей 1 Семейного кодекса Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Фактические брачные отношения без государственной регистрации брака, независимо от продолжительности и наличия совместных детей (так называемый "гражданский брак"), не являются браком в юридическом смысле.

Приобретаемое в "фактическом браке" имущество не является совместным, как в официальном браке.

Удачи Вам.

Понятия "гражданский брак" не существует, вы уж извините, но есть понятие "сожительство". Если Вы докажете, что приобреталось имущество на Ваши деньги, то положено.