Москва, 25.12.2014, 19:13

Судья инициировал судебный запрос документов - нарушение или допустимая практика? Возможно ли исключить такие документы из доказательств?

Вопрос №5722364 из г. Москва
опубликован 25.12.2014, 19:13
Судья самостоятельно и до первого заседания суда инициировала судебный запрос документов. Не извести и не спросив ни истца ни ответчика, возражают ли они или нет. Является ил это нарушением? Можно ли их исключить из доказательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

не является нарушением, это право суда,если считает,что данная информация необходима для разрешения дела.

25.12.2014, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

даже вне судебного заседания?

25.12.2014, 21:25

Здравствуйте Елена. Судья приняв дело к производству, имеет полное право истребовать дополнительные доказательства необходимые по ее личному мнению, для разрешения дела. т.к. это значительно ускорит рассмотрение самого дела. Ведь судья же вас не спрашивает на какой день и какое время ей назначить судебное разбирательство.

25.12.2014, 21:50

Вот именно...в любое время.

26.12.2014, 00:23

Я понимаю!

Но не должна ли она сделать это на самом судебном заседании? Озвучив сторонам, что она запрашивает и выслушав наши возражения? И потом согласившись или нет, сделать запросы?

26.12.2014, 00:20

нет, не должна, суд делает запросы без мнения участников процесса

26.12.2014, 00:26

Здравствуйте!

Это не будет нарушением. В соответствии с процессуальным законодательством суд определяет круг обстоятельств, подлежащих доказыванию.

26.12.2014, 00:28

Здравствуйте Елена. Судья принимает решение по тому или иному вопросу по своему личному убеждению. Если вы не согласны с истребованными судьей документами, вы обязательно должны изложить их в письменном виде и с мотивированным основанием.

26.12.2014, 09:46