Моя мама, гражданка Казахстана, планирует перебраться в Томск - вопросы о гражданстве, виде на жительство и переводе пенсии
Моя мама, гражданка Казахстана, ей 80 лет, планирует перебраться в Томск (здесь живу я, ее дочь, внуки, братья). В упрощенном варианте получения гражданства - какие конкретно сроки? Обязательно ли получать вид на жительство? При наличии вида на жительство может ли она перевести в РФ свою пенсию?
В упрощенном варианте получения гражданства - какие конкретно сроки?
Если хотите знать срок вплоть до одного дня, то никто вам этого не скажет т.к. это зависит от скорость подачи документов.
Ориентировочно 2 года.
Обязательно ли получать вид на жительство?
Обязательно
При наличии вида на жительство может ли она перевести в РФ свою пенсию?
Да. Получив ВНЖ она должна обратиться в ПФР по месту регистрации.