Проблемы с переносом счетчика - Как узаконить сдвиг на 2 метра и сохранить недавно выполненный ремонт

Вопрос №5722538 из г. Барнаул
опубликован 25.12.2014, 19:36
Написал заявление на распломбировку счетчика, после распломбировки перенес счетчик в другое место; сегодня пришли опломбировать и сказали, что я самовольно перенес счетчик и в акте написали все перенести на прежнее место! Как в нашей стране узаконить сдвиг счетчика на 2 метра влево? Пожалуйста, спасите мой ремонт!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Про эти правила скажите, которые не запрещают перенос

"Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание"

(утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979)

(ред. от 20.06.2003)

25.12.2014, 19:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Посылайте их подальше и всё. Если штраф выпишут, то обжалуете. Нет жёстких правил, это единственные, что привёл. Просто им так удобнее

25.12.2014, 20:25

А в каком разделе про перенос? Или они просто не запрещают и,значит, я прав?

25.12.2014, 20:07

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.

1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 - 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

1.5.30. В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).

25.12.2014, 20:12

Это соблюдено,и,собственно.мне об этом и говорил электрик,занимавшийся переносом,НО.В доме предусмотрена специальная шахта для сети,в итоге счетчик на самом деле даже противоречит правилам,ибо несовсем доступен для осмотра,однако мне говорят,что я должен был что-то согласовать из-за этой шахты.При этом электрик из горсети ничего не сказал по этому поводу-снял пломбу и даже проконсультировал моего электрика по поводу необходимых действий при переносе.это было 11 декабря,сегодня мне испекторы написали акт про самоволку и случайным образом встретился на улице электрик,снимавший пломбу,который поведал,что у них с 15 декабря началась такая канитель и проблем не было бы,если бы перенес до 15-го.Короче.я так и не понял,официально они теперь требуют какое-то согласование или негласно дали распорядку электрикам,чтобы штрафы собирать..

25.12.2014, 20:23

Штраф штрафом,но мне новый счетчик не хотят из-за этого опломбировать.Говорят :"переноси в шахту- опломбируем"они мне сейчас еще без пломбы много чего насчитают.В какую инстанцию обратиться,которая может на них повлиять?

25.12.2014, 20:34

в прокуратуру, пусть им предписание выдаст

25.12.2014, 20:35

О,да,с удовольствием это сделаю,если по-хорошему не захотят.

25.12.2014, 21:06