Как взыскать долг по кредитному соглашению с заемщика и поручителей - опыт и рекомендации.
Владимир, в солидарном порядке это значит в равных долях. Вы вправе обратиться в суд с регрессными требованиями к должнику и наложить арест на имущество должника в размере своей доли.
С Уважением.
Регрессный иск вы вправе составить только исполнив обязательство заемщика полностью или в определенной части. Моральный ущерб вряд ли тут усматривается, так как заключая договор поручительства вы должны были предполагать такие последствия и сами взяли на себя такие обязательства - в чем тут нравственные страдания? Солидарно значит что кредитор вправе предъявить к каждому из солидарных должников требования в полном объеме, исполнительное производство будет вестись в одном сводном исполнительном производстве. На практике это означает, что приставы по возможности будут взыскивать поровну при наличии имущества для взыскания, однако также имеют право взыскать полностью всю сумму с Вас.
ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 34. Сводное исполнительное производство
1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.
С уважением
Артур Сергеевич