Пользователь 9111.ru

Я очень рад, что есть такой помощник как ваш сайт.

Я очень рад, что есть такой помощник как ваш сайт. Поэтому вопрос следующий: "Я хочу сдать свою однокомнатную квартиру официальным путем, т.е. законно. Что мне нужно предпринять, как я должен договариваться с будущими квартиросъемщиками, какие документы и в какие органы необходимо предъявить? Заранее благодарю!
Лучший ответ

В этом случае заключается договор найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ). Как Вы будете договариваться – вопрос не юридический, главное письменно оформить договор. Нотариальное удостоверение не обязательно. Договор найма жилого помещения возмездный, поэтому у Вас будет налогооблагаемый доход (ст. 208 НК РФ). До 30 апреля года, следующего за годом получения дохода нужно подать налоговую декларацию и до 15 июля уплатить налог (ст. 228, 229 НК РФ).

С уважением,