Как оплачивается больничный по уходу за ребенком одинокой маме.

Как должен оплачиваться больничный лист по уходу за ребенком для одиноких мам? Если возможно, то со ссылкой на законодательство.
Лучший ответ

Добрый вечер! Согласно информации, полученной из официальных источников Фонда социального страхования Российской Федерации, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, в том числе и за ребенком, выдается одному из членов семьи (опекуну), непосредственно осуществляющему уход за ним.(В соответствии с пунктами 5.1, 5.2 инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома России и постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 N 206/21. )

В соответствии с основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 и письмом Фонда социального страхования Российской Федерации от 15.09.1994 N 416-ЮШ пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 15 лет выплачивается при стационарном лечении в размере, определяемом в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа лица, осуществляющего уход за ребенком; при амбулаторном лечении - за первые 7 календарных дней при полной семье или 10 календарных дней одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа, а начиная с 8 (11) дня пособие исчисляется в размере 50 процентов заработка независимо от продолжительности непрерывного трудового стажа.

При этом сумма пособия ограничивается максимальным размером. В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 11.02.02 N 17-ФЗ максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц не может превышать 11 700 рублей.

В таком же порядке исчисляется пособие по уходу за больным ребенком-инвалидом и по уходу за больным ребенком в возрасте до 3 лет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если ребёнок лечится амбулаторно (то есть дома), первые 10 дней больничного оплатят в зависимости от страхового стажа родственника, который за ним ухаживает. Все же остальные дни будут оплачены в размере 50% его среднего заработка.

При лечении в стационаре (когда ребёнок лежит в больнице) размер больничного будет зависеть от страхового стажа

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014