Как защитить интересы мамы-инвалида в разводном процессе при отсутствии указания на имущественные споры?

Вопрос №5724069 из г. Москва
опубликован 25.12.2014, 23:28
Отец подал на развод с моей мамой в мировой суд, указав в исковом заявлении, что споров в имуществе нет. Но на самом деле есть квартира, машина и дачный участок. Что делать в этой ситуации? Мама инвалид первой группы и на двух заседаниях не присутствовала.
Лучший ответ
Рекомендуется

В России расторжение брака не связано с разделом или спором о совместном имуществе. Можно расторгнуть брак, а имущество потом делить годами.

Чтобы ответчик не реализовал имущество после развода, подавайте иск и требуйте ареста имущества в качестве обеспечительной меры.

26.12.2014, 00:55

Подавать иск о разделе совместно нажитого имущества.

25.12.2014, 23:29

Здравствуйте! Если это имущество есть - это само по себе не означает, что имеет место быть спор о нём. Мама может заявить иск о разделе совместно нажитого имущества в таком случае

25.12.2014, 23:30

Здравствуйте. Подавать иск о разделе имущества.

25.12.2014, 23:57

Хоть сейчас можно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Совместно нажитое имущество не имеет никакого отношения к расторжению брака. Это все рассматривается отдельно.

26.12.2014, 00:04

Здравствуйте!

Нужно подавать исковое заявление о разделе общего имущества. Дополнительно стоит заявить ходатайство о наложении ареста на имущество.

26.12.2014, 00:34

Куда подать встречное исковое заявление о разделе имущества? Так же в Мировой суд , на третьем заседании? Мировой судья сказал, что не примет заявление. Почему? Что делать ?

Спасибо.

25.12.2014, 23:38

Если сумма иска до 50 тыс, то в мировой суд, выше - в районный. Не важно примет ли судья как встречный или будет рассматривать отдельно.

25.12.2014, 23:41

В районный суд. Отдельно.

25.12.2014, 23:42

29 декабря 3-е заседание, на котором разведут автоматически, без согласия мамы.

После этого подавать в районый суд ? Или на крайнем заседании 29 декабря ?

А вдруг он продаст имущество после расторжения брака или "спрячет" её. Квартира и Автомобиль на нём. Имеет ли право Мировой судья дать развод , если сумма на деле превышает 50,000 рублей. И как они допустили такой иск к рассмотрению не проверив имущество ?

25.12.2014, 23:55