Каков порядок наследования квартиры при наличии договора пожизненного содержания и прописанных родственников?

Вопрос №5724232 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.12.2014, 23:56
Мне принадлежит квартира на основании договора пожизненного содержания (рента). Договор подписывала с мамой и папой. Папа умер, мама, слава богу, жива. В квартире прописана мама, мой родной брат (её сын) и два родственника с Украины (украинцы прописаны до нояб. 2017 г). Мой вопрос: если я умру раньше мамы, то кому и на основании каких статей и кодексов перейдёт эта квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с вашей смертью .квартиру обратно получит ваша мама как наследник первой очереди ст1142 ГК РФ

26.12.2014, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Квартира отойдет Впшей маме, мужу (если он есть)

25.12.2014, 23:58

Наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители. Все кто есть из этого списка получат поровну.

26.12.2014, 20:15

А как же мои дети по праву представления? Другие юристы говорили, что квартира перейдёт им по договору ренты?

26.12.2014, 09:03

По праву представления - это в случае Вашей смерти

26.12.2014, 09:04