Каков порядок наследования квартиры при наличии договора пожизненного содержания и прописанных родственников?
Мне принадлежит квартира на основании договора пожизненного содержания (рента). Договор подписывала с мамой и папой. Папа умер, мама, слава богу, жива. В квартире прописана мама, мой родной брат (её сын) и два родственника с Украины (украинцы прописаны до нояб. 2017 г). Мой вопрос: если я умру раньше мамы, то кому и на основании каких статей и кодексов перейдёт эта квартира.
В связи с вашей смертью .квартиру обратно получит ваша мама как наследник первой очереди ст1142 ГК РФ
Квартира отойдет Впшей маме, мужу (если он есть)
Наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители. Все кто есть из этого списка получат поровну.
А как же мои дети по праву представления? Другие юристы говорили, что квартира перейдёт им по договору ренты?
По праву представления - это в случае Вашей смерти