Каковы основания и сроки для лишения родительских прав отца ребенка 1,5 лет?
Каковы основания и сроки для лишения родительских прав отца ребенка 1,5 лет? С отцом ребенка в браке не состояла, вместе не проживаем, в воспитании и содержании ребенка отец участия не принимает (отцовство установлено). Спасибою.
Ольга, здравствуйте! Основаниями для лишения родительских прав являются: уклонение родителя от воспитания ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов, алкоголизм и наркомания, злоупотребление родительскими правами, умышленные преступления против жизни и здоровья ребенка или второго родителя.
Для начала Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и заручиться их поддержкой при подаче искового заявления в суд. Далее, Вы собираете доказательства того, что с самого рождения отец ребенком не интересовался, участия в его воспитании и содержании не принимал. И подаете исковое заявление в суд с требованием о лишении отца родительских прав. Дело рассматривается с участием органов опеки и прокурора. Органы опеки представляют в суд акты обследования условий жизни ребенка и родителей.
Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Сроки рассмотрения такого дела бывают разные, это зависит от того, будет ли являться в суд отец ребенка. Могу сказать только, что, примерно, от двух до шести месяцев.
Образец искового заявления я Вам выкладываю, подкорректируйте под себя.
В ____________________________ суд
__________________________________
(города, области, края, республики)
Истец: ___________________________
(Ф.И.О. одного из родителей
__________________________________
или лица, его заменяющего)
__________________________________
(адрес)
Телефон _________, факс _________,
Эл. почта ________________________
Представитель ____________________
Ответчик(и): _____________________
(Ф.И.О. родителей или
__________________________________
одного из них)
__________________________________
(адрес)
Телефон _________, факс _________,
Эл. почта ________________________
Представитель ____________________
привлечены к участию в деле:
прокуратура ______________________
адрес ____________________________
Телефон _________, факс _________,
Эл. почта ________________________
Представитель ____________________
Органы опеки и попечительства ____
__________________________________
адрес ____________________________
Телефон _________, факс _________,
Эл. почта ________________________
Представитель ____________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав
Ответчик(и), ________________________________________________,
(ф.и.о. родителей или одного из них)
являющийся(щиеся) родителем(лями) ________________________________
_________________________________________________________________,
(ф.и.о. ребенка (детей), дата рождения)
осуществляет(ют) свои родительские права в ущерб правам и
интересам ребенка (детей) и не в состоянии обеспечить его (их)
надлежащее воспитание и развитие.
Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________.
(жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами,
хронический алкоголизм или наркомания и т.д.)
В соответствии со ст. 69 СК РФ
ПРОШУ:
Лишить родительских прав _____________________________________
(ф.и.о. родителей или одного из них)
в отношении ______________________________________________________
(ф.и.о. ребенка (детей))
и взыскать с ______________________ алименты на содержание ребенка
(детей).
Передать ребенка (детей) на воспитание ______________________.
Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
2. Копия искового заявления.
3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые
требования, если они имеются.
"___"_________ ____ г. ____________________
(подпись)