Год борьбы за справедливость - возможно ли отсудить сумму угнетенного имущества и компенсацию морального ущерба от полиции?
Уже, как год добиваюсь возбудить уг.дело о краже личного имущества на 1300000 р. Полиция по заявлению, не осматривало место происшествия, не опрашивало свидетелей. Полиция пишет отказ, прокуратура возвращает. Очередной отказ будет рассматриваться в суде уже после н.г. Вопрос можно ли отсудить сумму имущества у полиции за бездействие и моральный ущерб.
"можно ли отсудить сумму имущества у полиции за бездействие и моральный ущерб" - нет, это невозможно. Если полиция бездействует, нужно обращаться в прокуратуру с жалобой
Виталий, приветствую вас.
Вот если вы получите вступившее в законную силу решение суда о признании бездействия полиции не законными, тогда есть вероятность на взыскание с государства российского документально подтвержденного ущерба. И платить будет должен Минфин, а не МВД.
На сегодняшний день это почти научная фантастика. Хотя пытаться стоит.
С уважением, Олег Ионович.