Как выписать человека из муниципальной квартиры? Кто должен подать в суд наниматель или наймодатель.

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Снять человека с рег. учета по месту жительства из муниципальной квартиры можно обратившись с иском о признании его не приобретшим права пользования жилым помещением - на основании ст. 69 Жилищного кодекса РФ (если он вообще не вселялся и никогда не проживал в квартире), или - утратившим право пользования на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ (если он добровольно выехал на другое постоянное место жительства, в квартире не проживает, личных вещей не имеет, в оплате ЖКУ участия не принимает).

Обратиться с иском может любой из зарегистрированных по месту жительства в данной квартире.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.

Спасибо за ответ!

в суд должен подавать наймодатель (собственник жилья0

Спасибо за ответ!