И просят чтобы папа и мама, как собственники написали заявление, что отказываются от сгоревшей квартиры.

У меня такой вопрос. В Астрахани сгорела квартира, оформлена она была в собственность на пополам на отца и на мать, прописаны в ней отец, их дочь и двое внуков (11 лет и 2 года). Мама прописана в другой квартире. Они как погорельцы стояли в очереди. Сейчас им предлагают квартиру, но только на четверых (папа, дочка и её дети). Объясняя тем, что мама там не прописана, значит на неё не должны давать метры.

И просят чтобы папа и мама, как собственники написали заявление, что отказываются от сгоревшей квартиры. Выходит мама просто так должна отказаться от своей половины?

Обьясните пожалуста как нам правильно поступить.

Спасибо.

Лучший ответ

Лариса, здравствуйте! Дело в том, что при предоставлении очередникам жилого помещения, жилищный отдел смотрит, есть ли у проживающих и членов их семьи еще жилые помещения в пользовании или в собственности. Если имеются, то они вычитают из предоставляемой квартиры метры, которые в другом жилье занимают те граждане, у которых есть другое жилое помещение. Так и произошло с мамой.

Что касается того, что родители должны отказаться от своей квартиры - нет, это не правильно. овая квартира должна предоставляться по договору мены: мама и папа должны стать собственниками также в равных долях в предоставляемой квартире.